пятница, 18 мая 2012 г.

Время и планирование. Где связь?

  У каждого из нас есть желание быть успешным и осуществить свои цели, но очень часто мы сталкиваемся с тем, что не успеваем выполнить запланированные дела. Хотя при этом мы постоянно чем-то заняты: спим, работаем, едим, проводим бизнес-встречи, смотрим телевизор, играем в интернет-игры, строим планы... И в итоге, жалуемся, что не хватило времени сделать все, что хотели... Знакомая картинка?

  Конечно, отдыхать и развлекаться не только можно, но и нужно. Вся проблема заключается в не умении правильно распределить свое время. Ни для кого не секрет, что абсолютно у всех людей на Земле только 24 часа в сутках. Только почему-то одни за этот промежуток времени успевают сделать все свои дела, даже больше, а некоторые не выполняют и половины.  

  Можно сделать вывод: Планирование очень тесно связано с управлением временем. 

  Хочу поделиться определениями понятия "время" и "управление временем", которые стали для меня открытием и расставили все по своим местам в вопросах планирования.

  Время - это интервал от начала и до конца определенного действия.
  Управление временем - это управление своими действиями на этом интервале времени.
Управлять временем возможно, если управлять своими действиями и этому гораздо проще научиться, чем пытаться "остановить" время.

  Проведите небольшой тест: "На что уходит мое время". 
Для этого потребуется только лист бумаги, часы и ручка. В течение дня фиксируйте, чем и сколько времени вы занимаетесь, записывайте эти действия и потраченное на них время. В конце каждого дня подсчитайте сколько времени и на что было потрачено. Если время, потраченное на действия по достижению ваших целей составило 70-80%, то вы на правильном пути. Если меньше, ищите "пожирателей своего времени".

  Кстати, о "пожирателях времени"!
 "Пожиратели времени" - это все, что не ведет нас к цели. 
Они могут быть и полезными, важно вовремя себя спросить: зачем я это делаю? У некоторых людей идеи приходят во время перекуров или за чашечкой кофе, когда мозг переключается от одного действия на другое. Но в то же время, бесконечные чаепития приводят к потере заработка, например, у менеджеров по продажам.

  Самые распространенные "пожиратели времени": 
1. Компьютерные игры и интернет. Прежде чем включить компьютер или ноутбук, подумайте и честно ответьте себе на вопрос: "Зачем?" Если вы ищите материалы для презентации, то интернет ваш помощник. Если "зависаете" в игрушках - это пустая трата времени.
2. Выполнение не своей работы. Решайте только свои проблемы и выполняйте только свою работу, а не за других. Решение проблем других не ведет к достижению вашей цели.
3. Неумение сказать "нет". Желание помогать людям очень хорошая черта, но не стоит впадать в крайности и выполнять все просьбы своих знакомых и друзей.
4. Перекуры. Посчитайте, сколько времени вы тратите на сигареты, думаю, что цифры вас шокируют. 
5. Телевизор. Если бессмысленно щелкать пультом весь вечер, сидя на диване, то это потеря времени. А если после плодотворного дня, вы сели отдохнуть и посмотреть любимый фильм, то телевизор - ваш друг.

  Регулярно анализируя результаты дня, недели, месяца, года, можно найти своих "пожирателей времени" и понять, что мешает в достижении цели.

Есть замечательная Притча о времени.

  Жил-был маленький Мальчик. Он бегал, прыгал, радовался жизни. И всегда с ним рядом ходило и радовалось его Время. Было оно большое, толстое и румяное, одним словом, его было много. Хватало времени на все и всегда: и в футбол с ребятами поиграть, и телевизор посмотреть. И не было у Мальчика со Временем проблем, а у Времени с Мальчиком.
  Когда Мальчик вырос, у него появились товарищи и коллеги, появились  так называемые дела.    Каждое дело требовало немного Времени. Мальчик отрезал от Времени понемногу: то машину починить, то с девушкой погулять. А Время идет за Мальчиком да улыбается - есть еще Время!
  Друзья, знакомые, коллеги приходили к Мальчику со своими проблемами и заботами. И каждое их дело требовало его Времени. Не всегда хотелось Мальчику убивать свое Время, но ему помогали другие люди. То сосед зашел вечером в гости просто так поболтать, то шурин попросил в город с ним съездить, а то одному скучно. А тут еще трехголовый монстр ТЕТЕКО (телевизор, телефон, компьютер) каждый день свою долю требует.
  Оглядывался иногда Мальчик на Время, которое сам кромсал, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно. Пришел час, когда Время его погибло: не было больше Времени у Мальчика!

 Пришел к нему сын и сказал:

- Папа, пойдем в зоопарк или в кино.
А он ему:
- Извини, сынок, у меня нет времени!
Позвонил отец и спросил:
- Как ты там, почему не звонишь?
- Извини, отец, у меня нет времени.



Время - самый бесценный и незаменимый ресурс, который у нас есть. Научитесь им управлять, научитесь ставить цели, составлять планы, чтобы всегда и на все его хватало! Тогда ваше время всегда будет с вами!

А что вы думаете по-этому поводу? Поделитесь в комментариях и с друзьями (кнопочки внизу)!


Комментариев нет:

Отправить комментарий