воскресенье, 13 января 2013 г.

Жизнь после праздников


Праздники закончились и самое время возвращаться к работе. А это так сложно сделать, после такого длительного отдыха. Как вернуть настроение на рабочий лад, где взять мотивацию и энтузиазм, чтобы начать активно работать и без лишних затрат сил, влиться в поток дел?

Не знаю как вам, а мне это дается совсем не легко. Поэтому во время таких длительных праздников я стараюсь не расслабляться и продолжаю действовать.

Но знаю, что многие позволяют себе отдохнуть "по полной программе" и с трудом выходят из этого состояния. Поэтому хочу поделиться очень простым рецептом мотивации, который дает толчок к действиям.

Действительно, все очень ПРОСТО! Я подглядела этот рецепт у Дениса Кириленко. Мне он очень понравился своей простотой и применимостью к любому делу.

Впрочем, судите сами:

1. Ваши Достижения.

Составьте список своих достижений. Вам же есть за что себя похвалить? Вспомните, какие достижения у вас были за последнее время. Если вы ведете Дневник Успеха, то просто полистайте его, почитайте, вспомните свои ощущения, после маленьких побед, о которых вы писали.

2. Ваша ценность.

Подумайте, какую ценность вы несете своей деятельностью окружающим людям. Напишите 2-3 пункта. Если вы занимаетесь каким-то делом, значит это кому-то приносит пользу. Подумайте, какую полезность-нужность-необходимость несет ваша деятельность.

3. Удовольствие.

Разрешите себе получить удовольствие от любых мелочей, которыми вы занимаетесь. Не важно, что вы делаете, привычные дела или новые. Делайте все, как в первый раз. Уберите чувство рутины. Сделайте привычное не так, как всегда, а как-то по особенному. Получите от этого удовольствие.

4. Чувство Веры.

Найдите истории, которые вдохновляют вас. Это может быть история успеха (например: Билл Гейтс, Стив Джобс), история любви (например: история Золушки), история жизни (например: Алексей Мересьев). Главное, чтобы эта история вас вдохновляла и вселяла в вас Веру, что у вас все получится.

5. Передача эстафеты.

Если у вас есть партнеры, то среди них найдется тот, кто сейчас очень нуждается в вашей поддержке. Подарите этому человеку свою поддержку и веру в него. Несколько простых слов смогут поднять дух вашему партеру. Ведь ничего не стоит сказать: "Я верю, что у тебя все получится!" или "Я знаю, что тебя ждет огромный успех!"
Можете привести в пример истории успеха других людей, которые вам известны.
Это очень просто! Когда начинаешь верить в человека и делиться с ним своей поддержкой - получаешь прилив сил. Начинаешь делиться вдохновением, и его становится больше.

Эти простые шаги помогут вам быстро, практически мгновенно, вернуть себе энтузиазм, загореться на новые свершения и зажечь на это своих партнеров.

И, если вы все еще "раскачиваетесь", как маятник, между праздниками и буднями, просто возьмите лист бумаги и проделайте эти шаги.

Поделитесь в комментариях своими рецептами мотивации, что вас побуждает к действиям, что дает вам вдохновение.

Понравился пост, поделитесь ссылкой на него в соцсетях, кнопочки внизу.

Хотите всегда быть в курсе новых событий на блоге, подпишитесь на обновление по e-mail!

1 комментарий:

  1. Спасибо за полезные советы. Согласна с данной формулой.

    ОтветитьУдалить