вторник, 17 августа 2010 г.

С чего начать...

Многие люди, в тяжелые периоды своей жизни, теряют оптимизм и начинают отрицательно думать о будущем. Они забывают о том, что черная полоса закончиться. Сосредотачиваются на сегодняшних проблемах и не верят в завтрашние возможности. Они теряют свой потенциал и отрекаются от прекрасного будущего. Это настоящая трагедия.

Но рано или поздно человека начинают посещать мысли о своем "Я": Кто я?; Что я?; Куда я иду?; Почему я живу так, а не иначе?... Если вы относитесь к таким людям, то для вас не всё потеряно, у вас есть шанс изменить свое будущее.

Вспомните, что являлось для вас источником эмоционального подъема? Что раньше вызывало у вас восторг и интерес? Какую цель вы бы выбрали, если бы располагали деньгами? Что бы вы сделали, имея разработанную систему маркетинга и отличных специалистов в своей команде? А если бы у вас было время?... Как бы вы поступили, если бы точно знали, что все закончится благополучно? Может быть у вас есть мечты, от которых вы просто отмахиваетесь, боясь, что они не сбудутся?

Любая мысль достойна обдумывания и рассмотрения. Большинство идей достойны, чтобы их воплотили в реальности. Самое не позволительное расточительство - отказ от хорошей идеи или мечты.

Каждый из нас в глубине души может признаться, что всегда хотел что-то сделать, но так и не сделал. Может вы до сих пор собираетесь бросить курить или сбросить вес? Начать заниматься спортом? Продолжить обучение? Открыть собственный бизнес? 

Каждый, хоть раз в жизни, хотел предпринять какое-то действие для совершенствования. Возможностей гораздо больше, чем вам кажется. Найдите ту, которая близка вам, определите "цену", которую вы готовы "заплатить"(в жизни ничего не дается даром). Подумайте готовы ли вы учиться, сможете ли вы выслушивать отказы для получения согласия, готовы ли вы очень много и усердно работать вначале, получая минимальную отдачу? Начните действовать!

К своим мечтам и идеям надо относиться как к новорожденным:

Относитесь к ним нежно -

Их так легко уничтожить.

Относитесь к ним осторожно -

Им так легко нанести вред.

Относитесь к ним с уважением - 

Они могут оказаться самым ценным,

что когда-либо было в вашей жизни.

Защищайте их -

Не позволяйте им исчезнуть.

Кормите их -

Питайте их.

Не забывайте об антисептике -

Не позволяйте им заразиться вирусом негативных помыслов.

Относитесь к ним со всей ответственностью -

Действуйте! Предпринимайте хоть что-нибудь!

                                                                   Роберт Г. Шуллер

Только вы контролируете свои мечты, принимая то или иное решение.

Давайте посмотрим, как по-разному люди реагируют на мечты:

  1. Неуверенные люди предпочитают бездействовать. Они боятся потерпеть неудачу или потратить слишком много усилий. И как медведь позней осенью, даже при слабых намеках на трудности, "впадают в спячку".
  2. Ленивые люди. Они наслаждаются тем, что есть и не обращают внимания на появившуюся идею. Они считают, что этим можно будет заняться потом, где-нибудь в старости.
  3. Люди, которые однажды "обожглись". Они говорят: "Да, хорошая идея, но это не для меня. Я уже пробовал. Нечего не получилось..." и т.д. и т.п.
  4. Люди, которые все откладывают на завтра. Разница между успешным человеком и неудачником в том, что: успешные люди принимают решение ещё до того, как готовы действовать. Не ждите пока будете готовы к важным решениям, иначе не успеете сделать и половину того, что могли бы успеть.
  5. Люди, придерживающиеся активной жизненной позиции. Они не сидят сложа руки, а действуют, ничего не откладывая на завтра. Они не упускают подходящий момент или отличную возможность. Они посвящают себя реализации своей мечты.

А к какой категории относитесь вы?

Жизнь - это набор результатов принятых нами решений. Помните, сегодняшнее решение - это завтрашняя реальность.

Чтобы преуспеть в жизни, вам нужно всего лишь: 1) начать и 2) никогда не отступать!


2 комментария:

  1. Спасибо Вам за эту статью...Она заставила меня задуматься еще раз, над одним из моих проектов...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, что мои мысли кому-то помогают. Успехов.

    ОтветитьУдалить